История храма

В деревне Терюха до войны был храм, построенный в конце XIX века в честь великомученика Георгия Победоносца. Во время Великой Отечественной войны храм разрушили. В 2002 году Свято-Никольскому мужскому монастырю передан бывший пионерский лагерь для организации подворья. Помещение актового зала в жилом корпусе было переоборудовано под домовой храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.  Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх 10 августа 2002 года освятил место под строительство храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. 6 мая 2004 года храм был освящен.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.